Главная » Статьи » GTA 1 » Новости

GTA 1 GBC в Северной Америке: особенности релиза

GTA 1 — первая игра серии Grand Theft Auto, столкнувшаяся с жесткой критикой в Северной Америке из-за обилия сцен насилия. Так или иначе, игра поступила в продажу и набрала неслыханную популярность уже в первые недели продаж. Секрет успеха был прост — игровые события максимально приближены к реальности, а игроки стали вольны отклоняться от жестких рамок сценария.
 

Подготовка порта GTA 1 Game Boy Color


Разработчики первой и последующих частей GTA постоянно отслеживают появление новых игровых консолей и возможность выпуска портов игры специально для них. Скорость работы разработчиков и издателей просто поражает воображение. Ярким примером является промежуток времени между выходом приставки Game Boy Color и первой GTA в Северной Америке. Между этими двумя событиями прошло менее года.

Примечателен тот факт, что технические возможности различных игровых консолей существенно отличаются. Это вынуждало разработчиков вносить корректировки в различные порты игры. В частности, первую часть GTA пришлось незначительно «обрезать» для возможности выпуска порта для Game Boy Color.

Выход первой GTA для GBC в Северной Америке


Официальная дата релиза порта первой GTA для Game Boy Color – 22 ноября 1999. Согласно статистике, продажи были на высоком уровне, несмотря на существование более ранних портов, которые начали выпускать в свет с 1997 года.

Единственным препятствием к покупке игры являлось возрастное ограничение «18+», которое наложили  рейтинговые системы BBFC, ELSPA. Их было весьма сложно обойти на момент выхода игры, так как анонимные покупки через интернет в 1997 году были просто невозможны. Однако это не помешало разработчикам получить огромную прибыль, ведь число «взрослой» аудитории, заинтересованной в неординарной игре, неуклонно росло.

Первая GTA вошла в историю и стала «фундаментом» для успешного развития серии Grand Theft Auto с присущими ей принципами «свободы выбора» и характерным заимствованием поведения отдельных представителей общества на просторах реальной местности с небольшими корректировками.





Категория: Новости | Добавил: RE1EASE (12.09.2015)
Просмотров: 334 | Теги: GTA 1 news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar